Assistência Social compõe comitê intersetorial do Peti
A Secretaria da Assistência Social organizou uma reunião para a composição do comitê intersetorial do Programa de Erradicação do Trabalho Infantil (Peti). O encontro contou com as orientações do técnico de referência Peti, o assistente social Ademar Gaedke, e do apoio administrativo de Solange Rossi, e a estagiária em Serviço Social, Marli Veiga.
A pauta da reunião foi norteada com os exemplos de trabalho infantil, o porquê as crianças não devem trabalhar e como a Prefeitura de Navegantes enfrenta o trabalho infantil, principalmente neste tempo de pandemia, que contribuiu para a evasão escolar. Outro aspecto abordado foi de como se pode colaborar neste enfrentamento.
O trabalho infantil acontece rotineiramente nas ruas, praças, grandes eventos e, inclusive, nas residências, bares, estabelecimentos comerciais, dentre outros. A situação de crianças e adolescentes trabalhando deve ser identificada e notificada ao Conselho Tutelar, por todas as políticas públicas e pela sociedade em geral.
O secretário da Assistência Social, Aldo Decker, enfatizou que uma das principais estratégias para enfrentar essa situação é o Peti.
“Este programa organiza frentes de atuação que compreendem a informação e sensibilização da sociedade por meio da realização de campanhas, a identificação de crianças e adolescentes em situação de trabalho infantil, assim como a orientação e o acompanhamento socioassistencial das famílias, visando a proteção social, em articulação com os órgãos de defesa de direitos”, explicou.
A Assistência Social de Navegantes elaborou um plano de ações e estratégias com cinco eixos e, dentro deles, as ações estratégicas do Peti (AEPETI): mobilização da sociedade, realização de diagnóstico e busca ativa, identificação dos casos de trabalho infantil, fomentar ações e fiscalização do trabalho e monitoramento dos serviços.
Conheça o comitê intersetorial do Peti
1 – Representante do CRAS I
Titular: Maria Solange Pereira Fornari
Suplente: Luciana Sales Ballarin
2 – Representante do CRAS II
Titular: Carlos Eduardo de Figueiredo Andrade
Suplente: Wandre da Rosa
3 – Representante do CREAS
Titular: Alison Maira Weise
Suplente: Flávio Roberto de Souza
4 – Representante da Secretaria de Saúde:
Titular: Jaqueline Coelho Rodrigues da Silva de Paula
Suplente: Gisele Stoeberl
5 – Representante do Cadastro Único
Titular: Juliane Wagner Pacheco
Suplente: Jany Marlize Orthmann
6 – Representante da Secretaria de Educação:
Titular: Lucinéia Pierre dos Passos
Suplente: Mari Ângela Rocha Ferreira
7 – Representante do CMDCA
Titular: Gabriela Almeida Soares
Suplente: Diego Dias
8 – Representante do Conselho Tutelar
Titular: Rosana Gonçalves
Suplente: Marciano Figleski
9 – Representante da Polícia Militar
Titular: Mj PM Carlos Alberto Mafra Junior
Suplente: Sd PM Luana Valmira de Souza