FME de Navegantes premia os destaques esportivos de 2014
Navegantes - A Fundação Municipal de Esportes de Navegantes (FME) realizou na noite de quarta-feira (17), no Clube 1° de Maio, a cerimônia de entrega do Troféu Destaque Esportivo 2014. O evento, que foi realizado pelo terceiro ano consecutivo, premiou os atletas navegantinos que se destacaram ao longo do ano em suas respectivas categorias e homenageou ainda, treinadores, colaboradores e empresas que são parcerias do esporte na cidade.
Ao todo foram 28 atletas escolhidos por uma comissão formada por professores e treinadores como destaques nas modalidades de Futebol de Areia, Futebol de Campo, Futsal, Atletismo, Surf, Basquete, Voleibol, Xadrez, Karatê, Ginástica Olímpica, Taekwondo, Judô, Paradesporto e Esportes Adaptados para Terceira Idade.
As atletas Ane Caroline Costa (Xadrez), Monike Tatiana Fischer (Atletismo) e Kelly Cristina Conceição (Paradesporto) receberam uma premiação a mais, conquistando o título de melhores atletas do município no ano de 2014.
Confira a lista dos agraciados com o prêmio de Destaque Esportivo 2014:
NOME |
MODALIDADE |
Adilson dos Passos |
Campeonato Futebol de Areia |
Vitor Manoel dos Santos |
Moleque Bom de Bola Masculino |
Estela Scarelli Mendes |
Moleque Bom de Bola Feminino |
Rafael Couto |
Campeonato Futsal Novos |
Josias Cordeiro |
Campeonato Futsal Veteranos |
Ana Carolina Caetano |
34º JEN FEM - Categoria A |
Juliana Bezerra Silveira |
34º JEN MASC – Categoria B |
André Maurício Jutel |
Municipal de Futebol Campo Novos |
Haroldo Evandro dos Santos |
Municipal de Futebol Campo Veteranos. |
Larissa Batista Adriano |
Surf |
Monike Tatiana Fischer |
Atletismo |
Marta Weiser |
Basquete |
Eduardo Melleki |
Escolinha Futsal Professor Adão Goulart |
Yure Felipe Maestro de Brito |
Futebol de Campo Rendimento |
Eduardo Moser Vicente |
Futsal Masculino Professor André |
Elias Alves de Oliveira |
Projeto Social Bairro São Paulo |
Ana Carolina Barbosa |
Voleibol |
Ane Caroline Costa |
Xadrez |
Kevin Luiz da Costa |
Karatê |
Kelly Cristina Conceição |
Paradesporto – Deficiente Visual |
Andrei Felipe de Souza |
Escolinha Futebol Campo |
Andressa Trombaco |
Ginástica Olímpica |
Zenaide Peron |
3ª Idade Adaptado – Associação Aeltin |
Maria Terezinha Saramento |
3ª Idade Adptado - AJAN |
Willian Santos Barbosa |
Taekwondo |
Yasmin Ribeiro Teixeira |
Judô |
Vânia Ramos |
Praça de Esportes do São Domingos II |
Wagner Antunes Cardoso |
Praça do Bairro Nossa Senhora das Graças |
Download das fotos em alta resolução